Examen 29 de octubre de 2009
Escribe la fórmula o el nombre, según corresponda:[1,5 ptos.]
a) Hidrúro cúprico ( Dihidruro de cobre); CuH2
Hidróxido cálcico (Dihidóxido de calcio); Ca(OH)2
Ácido peryódico (Ácido Tetraoxoyodico (VII)); HIO4
Permánganato potásico [Tetraoxomanganato (VII) de sodio]; NaMnO4
Cloruro niquélico (Tricloruro de níquel); NiCl3
Ácido Bromoso ( Dioxobromato (III) de hidrógeno). HBrO2
b) Fe(NO3)3; Nitrato férrico; Tris-[trioxonitrato (V)] de hierro
Na2O2; Peróxido nitroso; Dióxido de dinitrógeno
H2CO3; Ácido Carbónico; Ácido Trioxocarbónico (IV); Trioxocarbonato (IV) de hidrógeno.
N2O5; Óxido nítrico; Pentaóxido de dinitrógeno.
Sn(OH)4; Hidróxido estannico; Tetrahidróxido de estaño
I2O7; Óxido peryódico; Heptaóxido de diyodo.
Determina la fórmula molecular de un hidrocarburo que contiene 85,63%de C y 14,37% de H; si su masa molecular es 28.Datos: AR(C) = 12 u; AR(H) = 1 u.[1,25 ptos.]
Para determinar la fórmula molecular se determina previamente la fórmula empírica del compuesto y después se calcula con la masa molecular. Así conocida la composición centesimal del compuesto se trabaja con las masas atómicas de los elementos y se considera que se tiene una masa de 100 g de compuesto; por lo que los porcentajes se corresponden con la masa de cada elemento en el compuesto; así obtenemos el número de moles de cada elemento en el compuesto:
n(C) = 85,63/12 = 7,13; n(H) = 14,37/1 = 14,37;
Conocido el número de moles se puede obtener la relación numérica entre los elementos en el compuesto, dividiendo las dos cifras por la más pequeña de ambas:
Nº átomos C = 7,13/7,13 = 1 átomo de C Nº de átomos H = 14,37/7,13 = 2 átomos de H
Por tanto la fórmula empírica es: CH2. Nos indicaron en el enunciado que la masa molar del compuesto es 28 g/mol; si nosotros calculamos la masa de el compuesto obtenido nos encontramos que MR (CH2) = 14 g/mol.
Se aprecia que es justo la mitad de la masa molar de nuestro compuesto; por tanto la fórmula molecular debe ser; Relación entre las masas molares = fórmula molecular/fórmula empírica = 28/14 = 2.
En definitiva la fórmula molecular es el doble de la fórmula empírica; porque así lo son sus masas:
Fórmula molecular = 2·(CH2) = C2H4.
En un experimento, se quemaron 0,312 g de azufre y se obtuvieron 0,623 g de dióxido de azufre como único producto de reacción. En un segundo experimento, se obtuvieron 0,842 g de dióxido de azufre. ¿Qué masa de azufre se ha tenido que quemar en el segundo experimento? Datos: AR(S) = 32 u; AR(O) = 16 u [1,25 ptos.]
EXPERIMENTO | Masa de Azufre | Masa de dióxido de azufre |
1 | 0,312 g | 0,623 g |
2 | x | 0,842 g |
Aplicando la ley de las proporciones definidas, y dado que con el primer experimento se comprueba que la relación numérica sencilla que relaciona la masa de S y la de dióxido es la proporción entre ambas:
Masa de dióxido/Masa de Azufre = 0,623g/0,312g = 2; 2º Experimento: 0,842g/Masa de Azufre =2
Despejando; Masa de azufre = 0,842/2 = 0,421 g;
El motor de un coche tiene un cilindro de volumen 500 cm3. El cilindro está lleno de aire a 70ºC y 2 atm de presión: Dato: R = 0,082 (atm·l)/(mol·K); NAvogadro=6,022·1023moléculas/mol. [1,5 ptos .]
-
-
Expresamos los datos en unidades coherentes con la constante: V = 500 cm3 = 0,5 L; T = 70º C = 343 K.
¿Cuántos moles de oxígeno hay en el cilindro, sabiendo que el porcentaje en volumen del oxígeno en el aire es 2l%?
Para averiguar los moles de oxígeno que hay en el cilindro hay que tener en cuenta la ley de los gases ideales y a concentración del oxígeno en el aire, puesto que de los 500 cm3 de aire solo el 21 % es oxígeno:
Así: V(O2) = Vaire·%O2 = 500 cm3.de aire· (21 cm3 de O2 /100 cm3 de aire) = 105 cm3 de O2 = 0,105 cm3 de O2
Ahora aplicando la ley de los gases ideales: p·V=n·R·T; y despejando n se obtiene el valor buscado:
n = (p·V)/(R·T) = (2atm·0,105L)/(0,082·343K)= 7,47·10-3 mol de O2.
¿Cuántas moléculas de oxígeno hay en dicho cilindro?
Para calcular el número de moléculas de oxígeno, basta con tener en cuenta el nº de Avogadro; ya que éste nos indica el número de partículas en un mol de oxígeno.
Nº moléculas = 7,47·10-3 mol de O2·(6,022·1023moléculas de O2 /mol de O2 ) = 4,49·1021moléculas de O2
(Br- 35) Calcula la molaridad de una disolución que se obtiene disolviendo 2 g de glucosa, C6H12O6; en agua hasta completar 250 ml de disolución. Datos: AR(C) 12 u; AR(H) = 1 u; AR(O) = 16 u. [2 ptos.]
Teniendo en cuenta que tenemos la masa de soluto y el volumen de disolución, así como las masas atómicas de los elementos que constituyen el compuesto es sencillo calcular la concentración. Para ello tenemos que conocer MR(C6H12O6)= 6·12 + 12·1 + 6·16 = 180 g/mol y transformar g en mol, mol en concentración:
M = (2gC6H12O6/250 ml disolución)·(1molC6H12O6/180gC6H12O6)·(1000ml disolución/1 L disolución)=
M = 0,044 Molar
Se disuelven en agua 30,5 g de cloruro de amonio, (NH4Cl) hasta obtener 0,5 L de disolución. Sabiendo que la densidad de la disolución es 1027,6 kg/m3;Calcula: [2,5 ptos.]
Datos: msoluto= 30,5 g NH4Cl; Vdisolución = 0,5 L; ddisolución = 1,0276 g/ml; MR(NH4Cl)= 1·14 + 4·1 + 1·35,5 = 53,5 g/mol
-
La concentración en g/L de la disolución
El cálculo es inmediato: Cm = mS/Vdisoluc = 30,5gNH4Cl /0,5L = 61 g/l (NH4Cl)
-
La concentración de la disolución en porcentaje en masa
Para calcular esta concentración hay que calcular la masa de disolución; para ello tenemos la densidad:
mdisoluc = ddisolución · Vdisolución = 1,0276 g/ml· 500 ml = 513,8 g disolución.
C %m = (mS/mdisoluc)·100 ; → C %m = ( 30,5g NH4Cl/513,8g disolución) ·100 = 5,936 % m
-
La molalidad
Para conocer la molalidad hay que calcular el número de moles de soluto y la masa de disolvente en kg;
molalidad = nsoluto/mdisolvente(Kg); nsoluto= msoluto/MR soluto = 30,5gNH4Cl·(1mol NH4Cl/53,5 gNH4Cl)
nsoluto= 0,57 mol NH4Cl
mdisolvente= mdisolución – msoluto; mdisolvente= 513,8 g disolución - 30,5gNH4Cl = 483,3 g disolvente = 0,483 Kg
molalidad = nsoluto/mdisolvente(Kg) = 0,57 mol NH4Cl/0,483 Kg = 1,18 molal.
-
Las fracción molar del soluto
Conocida la masa de disolvente y los moles de soluto del apartado anterior, solo tenemos que calcular los moles de disolvente, que es el agua, conocida su masa molar y con ello la fracción molar del soluto.
ndisolvente= mdisolvente/MR disolvente = 483,3 g H2O· (1mol H2O/18 g H2O) = 26,85 mol H2O
n = nsoluto + ndisolvente = 0,57 mol NH4Cl + 26,85 mol H2O = 27,42 mol
χsoluto = nsoluto/(nsoluto + ndisolvente) = 0,57 mol H2O/27,42 mol = 0,021
DATOS: AR(N) = 14 u; AR(H) = 1 u; AR(Cl) = 35,5 u;